体积为30cm3的空心铜球,其质量为89g,如果在空心部分注满水,此种情况下,该球的总质量是多少?(已知铜的密度是8.9

体积为30cm3的空心铜球,其质量为89g,如果在空心部分注满水,此种情况下,该球的总质量是多少?(已知铜的密度是8.9×103kg/m3
青雨桔子 1年前 已收到1个回答 举报

清风1985 幼苗


解题思路:根据密度公式的变形V=
m/ρ]求出铜球中铜的体积,铁球的总体积减去铜的体积即为空心部分的体积,利用密度公式求出空心部分注满水时水的质量,然后加上铜球的质量即为此种情况下该球的总质量.

89克铜的体积
V=
m球
ρ铜=[89g
8.9g/cm3=10cm3
空心部分体积:
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
20cm3水的质量:
mV=20cm3×1g/cm3=20g,
注水后的总质量:
m=m+m=89g+20g=109g.
答:空心铜球空心部分注满水时该球的总质量是109g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满水时水的体积,还要注意计算时单位的统一.


4