体积是20cm3,质量是89g的空心铜球,在其中空心部分注满水银,则球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3,

体积是20cm3,质量是89g的空心铜球,在其中空心部分注满水银,则球的总质量是多少?(ρ=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3
旋木Seven 1年前 已收到2个回答 举报

luxiyuh 幼苗


解题思路:我们可以求出质量为89g的铜的体积,空心部分的体积等于铜球的体积减去质量为89g铜的体积;用空心部分的体积乘以水银的密度就是水银的质量,加上铜球的质量就是球的总质量.

质量为89g铜的体积 V=
m球
ρ铜=
89g
8.9g/cm3=10cm3
空心部分的体积V=V-V=20cm3-10cm3=10cm3
空心部分装满水银,水银的质量m水银水银V=13.6g/cm3×10cm3=136g;
空心部分注满面水银,则球的总质量m=m水银+m=136g+89g=225g.
答:球的总质量是225g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查空心部分体积、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求空心部分的体积.


6

鲜咸鱼 幼苗


用铜球的质量和密度求出其体积V(别告诉我你不会求!!!!体积=质量/密度,注意换算!)然后用20立方厘米减去V[注意单位的一致,这一步计算的原理是用总体积(空心部分+实心部分)减去实心部分的体积得到空心部分的体积]接下来用你得出来的这个体积除以水银的密度就能得到注满水银后水银的质量,像算总质量的话就加上原来铜球的质量即可。Understand?...


0