体积为20cm^3质量为89g的铜球,是实心还是空心的?(写出判断依据),若是空心,在空心部分装满水,则该球的总质量是多

体积为20cm^3质量为89g的铜球,是实心还是空心的?(写出判断依据),若是空心,在空心部分装满水,则该球的总质量是多大?(p铜=8.9×10^3kg/m^3)
急 要公式
发麻的土豆 1年前 已收到3个回答 举报

yxl1017 幼苗


根据ρ=m/v,铜球的密度ρ铜球=89/20=4.9g/cm3
又 p铜=8.9×10^3kg/m^3=8.9g/cm3
所以 ρ铜球<ρ铜.所以铜球为空心.
设空心部分的体积为V则实心部分为20-V
铜球的质量应为实心部分的质量:(20-V)*8.9=89 解得V=10cm3.
空心部分的体积为10cm3.
空心部分装满水后的铜球质量为:m铜+m水=89+10*ρ水=89+10=99g
所以装满水后铜球的总质量为99g.


3

思夏冰凌 幼苗


p实际=m/v=89/20=4.45×10^3kg/m^3
∵4.45<8.9∴是空心
V空心部分=20立方厘米-m实际/p铜=20-10=10立方厘米
m水=p水V水=1×10=10g
m球=m水+m铜=10+89=99g


2

heshang08 幼苗


自己做


2