1.有一个体积是40cm的铜球,它的质量是320g,这个铜球是实心还是空心的?实心部分体积为多少?

1.有一个体积是40cm的铜球,它的质量是320g,这个铜球是实心还是空心的?实心部分体积为多少?
2.1000千克的水结成冰后,体积增加了多少?(冰的密度是0.9*10³千克/m³)
3.一个均匀的正方边长是10cm,密度是5*10³千克/m³,若放在一个面积为200cm³,正方形桌子中央,则该正方形对桌子的压力和压强分别为多少?(g=10N/KG)
蓝地丝的手指 1年前 已收到1个回答 举报

肖之伟 幼苗


1、4/3ρπR^3=mg,铜球为实心.铜球密度为6.4*10^3Kg/m^3.计算可知求是空心的,实心部分铜球的体积为V=mg/ρ,带入数据得V=0.0005m^3.所以答案是球空心,体积为0.0005m^3.
2、体积增加V=V冰-V水=(1000/900-1000/1000)m^3=0.11m^3
3、F压=mg=ρVg=5*10^3*10*10*10/(10^-6)*10N=50N
P=F/S=50/0.2Pa=100Pa


5