质量为89g的铜球浸在密度为1.2×10^3kg/m^3的盐水时,弹簧策励计的读数为0.79N(g=10N/kg)

质量为89g的铜球浸在密度为1.2×10^3kg/m^3的盐水时,弹簧策励计的读数为0.79N(g=10N/kg)
1、铜球体积是多少
2、浸没在密度为0.8×10^3kg/m^3的酒精中称,则弹簧测力计读数为多少
shisanjun008 1年前 已收到3个回答 举报

wxa110 幼苗


1.浮力F=mg-F=0.089*10-0.79=0.1N
F浮=p液gV排
V排=0.1/10*1200=86000
2.F浮=8.9-86000*10*800=0.066N


2

茗教天使 幼苗


浮力=0.89-0.79=0.1牛,根据阿基米德原理可求出铜球的体积=浮力/(1.2×10^3kg/m^3)
测力计示数=0.89-0.8×10^3kg/m^3*10N/kg*铜球体积


1

有砼则刚 种子


铜球受到浮力F=0.089×10-079=0.1牛
此浮力=排出盐水的重力0.1=1.2×10^3×V×10
v=0.86×10^5m^3
F酒精=0.8×10^3kg×0.86×10^5m×10=0.066牛


0