1.在一个长30厘米,宽20厘米,高5厘米的玻璃水缸内放入3个相同的小圆球后注满水,当3个小圆球拿出后,水面下降了一厘米

1.在一个长30厘米,宽20厘米,高5厘米的玻璃水缸内放入3个相同的小圆球后注满水,当3个小圆球拿出后,水面下降了一厘米,每个小圆球的体积是多少立方厘米?
2.有一个体积是192立方厘米的长方体,长宽高是从小到大排列的3个连续偶数.求这个长方体的表面积.
3.棱长之和是240厘米的长方体.底面是正方形,底面边长是长方体高的一半.求长方体的体积.
4.同样多的5箱鸡蛋.如果从每箱取出12千克后,剩下的等于原来3箱的重量,原来每箱重多少千克?
5.公园游玩,门票10元,50人以上每人8元,一共45人,怎样享受到优惠?
6.长方形,如果长增加5米,或者宽增加1.2米,它的面积都是增加12平方米,原来面积是多少?
一道语文题,有哪几种写作顺序?(全部)
zhq6610 1年前 已收到5个回答 举报

skwc 花朵


1)30×20×1÷3=200(立方厘米)
2)长:4cm
宽:6cm
高:8cm
表面积:(4×6+4×8+6×8)×2=208(平方厘米)
3)底面边长:240÷(4×2+4×2)=15(cm)
高:15×2=30(cm)
体积:15×15×30=6750(立方厘米)
4)12×5÷(5-3)=30(千克)
5)买五十张门票
50×8=400(元)
比没有优惠省了:45×10-400=50(元)
6)原来的宽:12÷5=2.4(m)
原来的长:12÷1.2=10(m)
原来的面积:2.4×10=24(m)
语文题:顺叙,插叙,倒叙


1

gs2010 幼苗


(1):为水面下降了一厘米,所以3个小球占体积为30×20×1=600立方厘米
(2):设长宽高中最短的那个长 n cm 则另外两边为n+2和n+4
因为体积为192立方厘米 所以n×(n+2)×(n+4)=192 自己算数吧
(3):设长为xcm 则x+x+2x=240 x=60cm 所以体积可求
(4):设每箱鸡蛋x千克 5x-12×5=3x 可求结...


2

ggrry0 幼苗


1、(假设前提,小圆球没有浮起来)V水=30*20*1=60 即三只球体积
则 每只球体积 V球=60/3=20
2、192/3=64 即为中间的 偶数 则两端偶数为 62,66
3、长方体共12棱 其中 底面(顶面也是)正方形,八棱长度相等设为a,且 高棱长是底棱长2倍设为2a,则全棱长为4*a+4*a+2a*4=16a=240cm。a=15cm,体积V=15*15*3...


2

ProEngineerW2 幼苗


4)5只鸭蛋等于9只鸡蛋 平均每只鸭蛋等于1.8只鸡蛋


0

陆丽忠 幼苗


1.1乘30乘20除以3等于200(立方厘米)
2.192=4乘6乘8
(4乘6+4乘8+6乘8)除以2=529(立方厘米)
3.240除以16=15(厘米)
15乘15乘(15乘2)=15乘15乘30=225乘30=77509(立方厘米)
4.5乘12=60(千克)60除以(5-3)=60除以2=30(千克)
5.10乘45=450(元)
...


0