1.商店在某一时间内以每件80元的价格卖出甲乙两件不同的衣服,其中甲件衣服盈利20%,乙件衣服亏损20%,售出这两件衣服

1.商店在某一时间内以每件80元的价格卖出甲乙两件不同的衣服,其中甲件衣服盈利20%,乙件衣服亏损20%,售出这两件衣服总的是盈是亏,还是不盈不亏?
2.某品牌服装折扣店将某件衣服按进提高50%后标价,再打8者销售,售价为240元,求这件衣服的进价?
nanhail 1年前 已收到2个回答 举报

叶眉飞 幼苗


1.甲售价:80×(1+20%)=96(元)
乙售价:80×(1-20%)=64(元)
总售价:96+64=150(元)
成本;80+80=160(元)
总售价 <成本
答:亏
2.设进价a元
(1+50%)×0.8a=240
解得:a=200
答:进价200元.


4

micro0298 幼苗


亏了
原价200


0