某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损40%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,

某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损40%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
henry84 1年前 已收到1个回答 举报

eugene1 花朵


解题思路:设盈利的每件的进价为x元,亏损的进价为y元,根据其中一件盈利25%,另一件亏损40%,可求出本金,从而可列方程求出解.

设盈利的每件的进价为x元,
x+25%x=60
x=48
设亏损的进价为y元,
y-40%y=60
y=100
100+48-60-60=28
亏损28元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据利润=售价-进价,从而可列方程求解.


5