某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损40%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,

某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损40%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?
上网找真爱 1年前 已收到1个回答 举报

拚却鬓双华 幼苗


设盈利25%的那件衣服成本为x元
根据题意,得(1+25%)x=60,
解之得x=48
设亏损40%的那件衣服成本为y元,
根据题意,得(1-40%)y=60,
解之得y=100,
60×2-48-100=-28,
答:卖这两件衣服总的是亏损的,亏损28元。


5