解方程:3/5X+X=20 我知道X是12.5

dived1984 1年前 已收到7个回答 举报

开可小虫虫 幼苗


3/5X+X=20
3x+5x=100
8x=100
x=100/8
x=12.5

1年前 追问

4

dived1984 举报

呃。3X+5X哪来的。

长翅膀的猪儿 幼苗


8/5X=20
X=20x5/8
X=12.5


2

楚逍遥 幼苗


左右同乘5X即变成5X^2-100X+3=0解一元二次方程就可以啦,自己解。


1

错过了昨天 幼苗


(1+3/5)x=20
8/5x=20
x=25/2


1

8888_xyz 幼苗


3/5X+X=20 3/5X+5/5X=20 (3/5+5/5)X=20 8/5X=20 X=20÷8/5 x=20*5/8=12.5


1

caasdasd 幼苗


1.6x=20
x=25/2


0

549556248 幼苗


3/5x+5/5x=20
8/5x=20
x=100/8
x=12.5


0