关于SO2与Ba(NO3)2产物不同的反应!

关于SO2与Ba(NO3)2产物不同的反应!
条件不同,产物也不同,哪位能说一下以下发生各反应的条件
1:3so2+ba(no3)2=baso4↓+2no↑+2h2so4
2:so2+ba(no3)2=baso4↓+2no2↑
价态变化也不同,
第二个反应好像很不常见,
4d453e34fd080c56 1年前 已收到1个回答 举报

shanghai333 幼苗


第一题题目绝对是错的方程式左面没氢怎么右面就有了应该是这样
3SO2 + Ba(NO3)2+2H2O=BaSO4↓+2NO↑+2H2SO4
反应的原理:
SO2是酸性气体,可溶于水.
SO2 + H2O ←=→ H2SO3 (可逆反应)
那么SO2通入Ba(NO3)2溶液,则存在反应:
H2SO3 + Ba(NO3)2 ←=→ BaSO3 + 2HNO3 (可逆反应)
又由于HNO3具有强氧化性,则可以氧化BaSO3变为BaSO4.因为HNO3少量,则其产物不能是NO2,只能是NO,所以有化学反应:
3BaSO3 + 6HNO3=BaSO4↓+ 2NO↑+ 2Ba(NO3)2 + 2H2SO4 + H2O(不可逆反应)根据勒夏特列原理,导致两可逆反应平衡向右移动,叠加三个总化学方程式,最终得总化学方程式为:
3SO2 + Ba(NO3)2+2H2O=BaSO4↓+2NO↑+2H2SO4
第二个搞不懂去问老师吧


4