为什么so2和ba(no3)2有沉淀,和bacl2没沉淀

Garyson 1年前 已收到5个回答 举报

xudepeng 幼苗


so2溶于水有亚硫酸生成,而在酸性条件下no3根具有强氧化性会将so3根离子氧化为so4离子,它与Ba离子结合生成Baso4沉淀.而cl离子没有no3离子这样的特性,尽管会生成Baso3放在酸性条件下不能共存,故而没有白色沉淀.本题考点即是no3离子


1

shujianzhen 果实


3SO2=+3BA(NO3)2+2H2O=3BASO4不溶于水+2NO+4HNO3
BACL2+2H2O+2SO2=BA(HSO3)溶于水+2HCL


2

wgz075 花朵


1,主要是二氧化硫溶于水,与水反应生成亚硫酸,电离出氢离子,与硝酸根结合出硝酸,硝酸有氧化性,把+4的硫氧化成硫酸根,生成硫酸钡沉淀
2.二氧化硫假设如果可以与氯化钡生成亚硫酸钡沉淀,此沉淀可以溶于生成的盐酸,所以是不反应的
不懂问...


1

ipaq_3630 花朵


BaSO3被HNO3氧化得到BaSO4
而BaSO3不被HCl氧化反而是溶解.


0

有相皆虚妄 幼苗


(1)SO₂通入BaCl₂溶液中,如果反应,方程式为
H₂O+SO₂+BaCl₂=BaSO₃↓+2HCl
由于BaSO₃能与HCl反应,再生成SO₂,因此上啊,反应H₂O+SO₂+BaCl₂=BaSO₃↓+2HCl实际上不能进行。
...


0