为什么so2和ba(no3)2有沉淀,和bacl2没沉淀

林傅心怡 1年前 已收到3个回答 举报

迷惑的天空2 幼苗


1,主要是二氧化硫溶于水,与水反应生成亚硫酸,电离出氢离子,与硝酸根结合出硝酸,硝酸有氧化性,把+4的硫氧化成硫酸根,生成硫酸钡沉淀
2.二氧化硫假设如果可以与氯化钡生成亚硫酸钡沉淀,此沉淀可以溶于生成的盐酸,所以是不反应的
不懂问


1

ilovecc0 幼苗


so2+ba(no3)2=baso4↓+2no2↑
因为 SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+BaCl2=BaSO3(沉淀符号)+2HCl
这样写看起来是对的,但是 BASO3是溶于酸的白色沉淀
它又会溶解在盐酸里 所以,这个是不能反应的


1

有相皆虚妄 幼苗


(1)SO₂通入BaCl₂溶液中,如果反应,方程式为
H₂O+SO₂+BaCl₂=BaSO₃↓+2HCl
由于BaSO₃能与HCl反应,再生成SO₂,因此上啊,反应H₂O+SO₂+BaCl₂=BaSO₃↓+2HCl实际上不能进行。
...


1