不能用解方程,列式!一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行了全程的25%,第二小时行使了90千米,这时行使的路程与未行路程的

不能用解方程,列式!
一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行了全程的25%,第二小时行使了90千米,这时行使的路程与未行路程的比是2:3,甲城到乙城的路程是多少千米?
6.看一本书,第一天看了全书的10% ,第二天看了20页,这时已读与未读页数的比是2:3,这本书有多少页?
心肝宝贝买打铃 1年前 已收到4个回答 举报

ralf26 春芽


1、2÷(2+3)=2/5
全程:90÷(2/5-25%)=600千米
这时已读与未读页数的比是2:3,按照这个条件求不出整数,改成这时已读与未读页数的比是3:2
2、3÷(2+3)=3/5
全书:20÷(3/5-10%)=40页


2

guoyihua 幼苗


假设 大桶与小桶同等数量 则大桶小桶的数量为 15000/(1000-750)=60桶 加列方程简单得多


1

wang607256 幼苗


根据。。。2:3。。。
已行驶路程为全程的2/5
第二小时行驶的路程占全程的2/5-25%=15%
所以全程为90/15%=600千米
列成综合式为:90/[2/(2+3)-25%]
6、与上题同理
列综合式为:20/[3/(2+3)-10%] =40页


0

感觉派老大 幼苗


90/[2/(2+3)-25/100]
6. 20/[2/(2+3)-10/100]


0