A,B两车在笔直公路上同向行驶.当b车在a车前方84m时b车速度为4m/s且正以2m/s2的加速度做匀加.一段时间后b车

A,B两车在笔直公路上同向行驶.当b车在a车前方84m时b车速度为4m/s且正以2m/s2的加速度做匀加.一段时间后b车加速度变为0.a一直以20m/s的速度行驶,12s后两车相遇问b车加速行驶时间是?
小眼睛的狼 1年前 已收到3个回答 举报

lyndawong 幼苗


设加速的时间为t
b车跑的距离为4t+1/2*2*t^2+(12-t)*(4+2t)
a车为20*12
距离差为84
a-b=84
即可求得


4

雪满天山路 幼苗


设b车加速的时间为t 列一个一元二次方程


2

潼稚 幼苗


A行驶240m,B行驶156m。设B加速行驶t,S=1/2at^2+vt+(12-t)×(v+at),S=156,a=2,v=4,代入,即可得t=6。.


0