在等边△ABC中,AB=6cm,长为1cm的线段DE两端点D,E都在边AB上,且由点A向点B运动(运动前点D与点A重合)

在等边△ABC中,AB=6cm,长为1cm的线段DE两端点D,E都在边AB上,且由点A向点B运动(运动前点D与点A重合),FD⊥AB,点F在边AC或边BC上;GE⊥AB,点G在边AC或边BC上,设AD=xcm.
(1)若△ADF面积为S 1 =f(x),由DE,EG,GF,FD围成的平面图形面积为S 2 =g(x),分别求出函数f(x),g(x)的表达式;
(2)若四边形DEGF为矩形时x=x 0 ,求当x≥x 0 时,设 F(x)=
f(x)
g(x)
,求函数F(x)的取值范围.
心有澄空 1年前 已收到1个回答 举报

ftobabyoft 花朵


(1)①当0<x≤3时,F在边AC上, FD=xtan6 0 0 =
3 x ,
∴ f(x)=

3
2 x 2 ;
当3<x≤5时,F在边BC上, FD=(6-x)tan6 0 0 =
3 (6-x) ,
∴ f(x)=

3
2 x(6-x)
∴ f(x)=



3
2 x 2 ,0<x≤3


3
2 x(6-x),3<x≤5 (4分)
②当0<x≤2时,F、G都在边AC上, FD=xtan6 0 0 =
3 x , EG=
3 (x+1)
∴ g(x)=

3 x+
3 (x+1)
2 •1=
3 x+

3
2 ;
当2<x≤3时,F在边AC上,G在边BC上, FD=
3 x , EG=
3 (5-x)
∴ g(x)=
5
3
2 ;
当3<x≤5时,F、G都在边BC上, FD=
3 (6-x) , EG=
3 (5-x)
∴ g(x)=-
3 x+
11
2
3
∴ g(x)=


3 x+

3
2 ,0<x≤2

5
3
2 ,2<x≤3
-
3 x+
11
2
3 ,3<x≤5 (10分)
(2) x 0 =
5
2 (11分)
①当
5
2 ≤x≤3 时, F(x)=
x 2
5 ,

5
4 ≤F(x)≤
9
5 (13分)
②当3≤x≤5时, F(x)=
x 2 -6x
2x-11 ,
∵ F ′ (x)=
2x 2 -22x+66
(2x-11) 2 >0

9
5 ≤F(x)≤5
∴F(x)的取值范围为 [
5
4 ,5] .(16分)


4