有关调和数15、12、10的倒数发现1/12-1/15=1/10-1/12,我们称这三个为一组调和数,现有一组调和数:x

有关调和数
15、12、10的倒数发现1/12-1/15=1/10-1/12,我们称这三个为一组调和数,现有一组调和数:x、5、3(x>5),则x的值是多少?
和ll神拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

xijiapozh 幼苗


1/3-1/5=1/5-1/x
2/15=1/5-1/x
-1/15=-1/x
1/x=1/15
x=15


3