数学家们在研究15、12、10这三个数的倒数时发现:1 /12-1 /15=1 /10- 1/12.因此就将具有这样性质

数学家们在研究15、12、10这三个数的倒数时发现:1 /12-1 /15=1 /10- 1/12.因此就将具有这样性质的三个数称之为调和数,若x、y、2(x>y>2且均为正整数)也是一组调和数.则x、y的值分别为.
michaelchao 1年前 已收到4个回答 举报

静静的野兽 幼苗


(1/x)-(1/y)=(1/y)-(1/2)
2/y=(1/x)+(1/2)
y=4x/(x+2)
该不定方程的整数解为:
x=6 y=3


10

曦墨 幼苗


1/y-1/x=1/2-1/y 得xy+2y=4x xy+2y+8=4x+8 y(x+2)+8=4(x+2) (x+2)(y-4)+8=0 的x+2>0 y-4<0
y=3 x则可求


2

奋斗苦瓜 幼苗


x=6,y=3 12、10、15都是60的因数
而且10*6=12*5=15*4=60


2

爱是什么 幼苗


根据这道题的特点,我们知道,调和数的倒数通分后的分母是它们的最小公倍数,而通分后分子相差大小一样,而且这三个分数的倒数都是整数,就可以组成一组调和数。我们可以这样找1X2x3=6,2/6-1/6=3/6-2/6 即1/3-1/6=1/2-1/3,那么它们的倒数分别为6,3,2 。那么这道题的X,Y的值相信你心中有数了。...


2