中百超市五一节有奖销售凡购买商品价值满100元者,可以获得领奖券一张,奖券1000张,发完为止.奖品设立:特等奖1名,奖

中百超市五一节有奖销售
凡购买商品价值满100元者,可以获得领奖券一张,奖券1000张,发完为止.
奖品设立:特等奖1名,奖品价值1000元,一等奖5名,每名奖品价值500元;二等奖20名,每名奖品价值100元;三等奖60名,每名奖品价值50元.
(1)这次有奖销售活动的中奖率为百分之几?
(2)如果奖券全发出,至少卖出多少元产品?
(3)奖金额大约占销售额的百分之几?
cokurt 1年前 已收到3个回答 举报

liuyixiang 种子


(1)p=(1+5+20+60)÷1000=0.086=8.6%
中奖率为8.6%
(2)1000×100=100000元
至少卖出100000元
(3)(1000+5×500+20×100+60×50)÷100000=8.5%
奖金额大约占销售额的8.5%


8

紫壁樵歌 精英


中百超市五一节有奖销售
凡购买商品价值满100元者,可以获得领奖券一张,奖券1000张,发完为止。
奖品设立:特等奖1名,奖品价值1000元,一等奖5名,每名奖品价值500元;二等奖20名,每名奖品价值100元;三等奖60名,每名奖品价值50元。
(1)这次有奖销售活动的中奖率为百分之几?
(1+5+20+60)÷1000=8.6%

(2)如果奖...


1

唐藏虎 幼苗


1.(1+5+20+60)/1000=8.6%
2.1000*100=100000
3.(1000+500*5+20*100+50*60)/100000=8.5%
最多占销售额得8.5%


1