,急用12.有奖销售,凡买商品价值满200元者,发奖券一张.发完2000张奖券为止.设一等奖5名,各奖1000元;二等奖

,急用
12.有奖销售,凡买商品价值满200元者,发奖券一张.发完2000张奖券为止.设一等奖5名,各奖1000元;二等奖50名,各奖100元;三等奖100名,各奖50元.根据这些信息,请你回答下列问题:
(1)中奖率为( )%;(2)这次有奖销售活动的奖金总额为( )元;
(3)如果奖券全部发出,那么卖出的商品所得销售总额至少( )元,奖金额占销售额的( )%
fu_rong57 1年前 已收到2个回答 举报

susanflying 幼苗


(1)(5+50+100)/2000=7.75%
(2)1000*5+50*100+100*50=15000
(3)200*2000=400000
15000/4000003.75%


3

sudarini 幼苗


有奖销售,凡买商品价值满200元者,发奖券一张。发完2000张奖券为止。设一等奖5名,各奖1000元;二等奖50名,各奖100元;三等奖100名,各奖50元。根据这些信息,请你回答下列问题:
(1)中奖率为( 7.75 )%;(2)这次有奖销售活动的奖金总额为( 15000 )元;
(5+50+100)/2000=
5*1000+50*100+100*50=


0