"五一"有奖销售活动1.商场5月1日~5月7日举行有奖销售,奖券1000张,发完为止.2.凡购买商品价值满100元,可领

"五一"有奖销售活动
1.商场5月1日~5月7日举行有奖销售,奖券1000张,发完为止.
2.凡购买商品价值满100元,可领奖劵1张.
3.本活动特邀顾客代表开奖,由xxx公证处公证.
4.中奖号码详见5月10日xx晚报.
5.奖品设立:特等奖1名,奖品价值1000元;一等奖5名,每名奖品价值500元;二等奖20名,每名奖品价值100元;三等奖60名,每名奖品价值50元.
(1)这次有奖销售活动的奖品总额是多少元?
(2)中奖率为百分之几?
(3)如果奖券全部发出,至少要卖出多少元产品?
(4)奖券额占销售总额的百分之几?
恋爱中的我 1年前 已收到1个回答 举报

zhou851012 幼苗


(1)这次有奖销售活动的奖品总额是多少元?
1000×1+500×5+100×20+50×60=8500(元)
(2)中奖率为百分之几?
(1+5+20+60)÷1000×100%=8.6%
(3)如果奖券全部发出,至少要卖出多少元产品?
100×1000=100000(元)
(4)奖券额占销售总额的百分之几?
8500÷100000=8.5%


8