一顾客在商场举行的有奖销售活动中获得两张摸奖礼券,一张要在只有红绿两个小球的盒子中摸一个小球,摸得红球获奖,另一张要在含

一顾客在商场举行的有奖销售活动中获得两张摸奖礼券,一张要在只有红绿两个小球的盒子中摸一个小球,摸得红球获奖,另一张要在含有黄.白.蓝.黑4个小球的盒子中摸一个小球,摸得黄球获奖,则此人在该活动中获奖的概率为( )
A.1/8 B.5/8 C.3/4 D.7/8
麻烦给下计算过程
答案是5/8
lichunguo888 1年前 已收到1个回答 举报

大灰狼户外uu 花朵


我们可以用两种方法算一下
1.获奖概率
1)第一张获奖,第二张不获奖
1/2 * 3/4 = 3/8
2)第一张不获奖,第二张获奖
1/2 * 1/4 = 1/8
3)第一张获奖,第二张也获奖
1/2 * 1/4 = 1/8
累加,得5/8
2.不获奖概率
即第一张不获奖,第二张也不获奖
1/2 * 3/4 = 3/8
不获奖的反面即获奖,所以1 - 3/8 = 5/8
这里的获奖问题实际上是“或”问题,“第一张获奖”或者“第二张获奖”
一般考虑其反面,即“第一张不获奖”且“第二张也不获奖”
所以第二种方法简便(问题复杂时,两种方法的简便性相差很多)


2