优惠几折?某超市开展促销返卷活动,够满100元,赠15元代金卷,不组100元部分不计,一位顾客用了350元购买一种商品,

优惠几折?
某超市开展促销返卷活动,够满100元,赠15元代金卷,不组100元部分不计,一位顾客用了350元购买一种商品,有用代金卷和40元购买了一种商品,这位顾客购买这两种商品大约相当于享受了几折优惠?
eliza0 1年前 已收到2个回答 举报

陆虎116 幼苗


350元能赠45元代金卷,所以该顾客共买了350+45+40=435元的商品,该顾客花费了350+40=390元
因此相当于390/435=0.89,也就是8.9折的优惠


8

JOPIZXH 幼苗


350元买商品,送45元代金卷,所以第二种商品实价是85,即没活动的话,应该花350+85=435
现在花了390,所以相当于390/435=0.897,即相当于打9折。


1