比如:13.2x+9x=33.x不是乘号,是小写字母x

bobd9522 1年前 已收到4个回答 举报

nighteye74 幼苗


13.2x+9x=33.3
22.2x=33.3
x=1.5
(注:原式左边实行同类项合并得到22.2x)


1

lovelymousey 幼苗


(13.2+9)x=33.3
22.2x=33.3
x=1.5


1

558919a 幼苗


13.2x+9x=33.3
22.2x=33.3
x=3/2=1.5


0

cqmj666 幼苗


13.2x+9x=33.3
提取公因式x得
(13.2+9)x=33.3
一次项系数化为一得
x=33.3/(13.2+9)=33.3/22.2=(3×11.1)/(2×11.1)
约分得x=3/2
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0