13.2x+9x=33.3 只要检验就好

he11282233 1年前 已收到1个回答 举报

午哥放羊2007 春芽


13.2x+9x=33.3
22.2x=33.3
x=33.3÷22.2
x=1.5
检验:
x=1.5代入方程得‘
左边=13.2x+9x=13.2*1.5+9*1.5=33.3
左边=右边
所以x=1.5是方程的解


7