收割一片麦地,每小时收割4公顷,预计在若干小时完成,在收割了全部的2/3以后,改用新式农具.

收割一片麦地,每小时收割4公顷,预计在若干小时完成,在收割了全部的2/3以后,改用新式农具.
收割一片麦地,每小时收割4公顷,预计在若干小时完成,在收割了全部的2/3以后,改用新式农具,这样工效提高到原来的3/2倍,因此比预定时间提前1小时完成.求这块麦地的面积.
好的加财富.
左江鱼夫仔 1年前 已收到3个回答 举报

妃魅 幼苗


设面积为X公顷
新效率=4*3/2=6公顷/小时
(1-2/3)*(X/4-X/6)=1
X/12=3
X=36
这块麦地36公顷


8

雪夜微微 果实


1÷3/2=2/3
1÷((1-2/3)=3小时
3÷(1-2/3)=9小时
4×9=36公顷


2

神爱众生 幼苗


1/(1-2/3)/1-(2/3)=9小时
原来用时
4*9=36公顷


1