一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地两向而行,慢车比快车每小时少行15千米,若干小时后,两车在离甲、乙两地中点的30千米处

一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地两向而行,慢车比快车每小时少行15千米,若干小时后,两车在离甲、乙两地中点的30千米处相遇,如果快车每小时行60千米,甲、乙两地相距多少千米?
zz态 1年前 已收到9个回答 举报

aotuyutuao 幼苗


快车速度:60千米/小时
慢车速度:60-15=45千米/小时;
甲、乙两地相距:
30*2/(60-45)*(60+45)
=4*105
=420 千米.


10

上海吾人 幼苗


由题意知,快车的速度是60千米每小时,则慢车的速度是60-15=45千米每小时,设两车经x小时相遇,则总路程为60x+45x=105x
105x/2-45x=30, 得x=4,所以总路程为105*4=420千米。


2

娃娃看雪 幼苗


30×2÷[60-(60-15)]=4
4×[60+(60-15)]=420


1

lie_ 幼苗


已知两车在剧中点三十千米处相遇,则快车比慢车多行六十千米。又知快车每小时比慢车多行15千米,则6015=4小时。也就是快车与慢车共同走了四小时才走玩一个全程。那么用两车的速度和45+60=105千米乘以四小时:105*4=420


1

hubei0573 幼苗


这个回答很清楚了 ,引用一下
已知两车在剧中点三十千米处相遇,则快车比慢车多行六十千米。又知快车每小时比慢车多行15千米,则6015=4小时。也就是快车与慢车共同走了四小时才走玩一个全程。那么用两车的速度和45+60=105千米乘以四小时:105*4=420...


1

leamonsun 春芽


两车在离甲、乙两地中点的30千米处相遇
不知道是什麼意思....


1

gigiwawa 幼苗


两地相距210千米


0

kqcn 幼苗


由题意看出两车所走的路相差30千米,因此
30÷(60-45)=2(小时)
2×(60+45)=210(千米)


0

shh_336 幼苗


时间呢


0