已知A、B两地相距s千米,王刚从A地往B地需要m小时,赵军从B地往A地,需要n小时,他们同时出发相向而行,需要几时相遇?

花花bbyeodq 1年前 已收到7个回答 举报

malcolm_119 春芽


解题思路:相遇需要时间=[两地相距路程/王刚赵军速度之和 ],把相关数值代入即可.

∵王刚的速度为[s/m],赵军的速度为[s/n],
∴相遇需要时间=[s

s/m+
s
n]=[mn/m+n]时.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查列分式代数式;得到相遇需要时间的关系式是解决本题的关键.


8

king_cao 幼苗


王刚的速度是S/M,赵军的速度是S/N,同时出发,当相遇时他们所走的路程总和就是S,且所用时间t相同。
所以就有(s/m)*t+(s/n)*t=s。然后求出t,该会了吧


2

malonemm 幼苗


s-(m+n)÷2


2

给你欢乐 幼苗


s/(s/m+s/n)=1/(1/m+1/n)=mn/(m+n)


2

kaikai88 幼苗


根据题意得:
王刚速度为1/m
赵军速度为1/n
又∵A.B相距s千米,他们同时出发相向而行
∴时间为:s/〔(1/m)+(1/n)〕
同分为 s÷(m+n/mn)
即 s×(mn/m+n)
即 smn/m+n


2

王紫豪 幼苗


S除M=r S除以N=T
S除以(r+T)+?
完了


1

grape1tea 幼苗


s/(s/m+s/n)=1/(1/m+1/n)=mn/(m+n)


1