已知A、B两地相距s千米,王刚从A地往B地需要m小时,赵军从B地往A地,需要n小时,他们同时出发相向而行,需要几时相遇?

春雨6411 1年前 已收到3个回答 举报

andy_wang800518 幼苗


解题思路:相遇需要时间=[两地相距路程/王刚赵军速度之和 ],把相关数值代入即可.

∵王刚的速度为[s/m],赵军的速度为[s/n],
∴相遇需要时间=[s

s/m+
s
n]=[mn/m+n]时.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查列分式代数式;得到相遇需要时间的关系式是解决本题的关键.


3

雪夜微微 果实


他们相遇需要的时间:s÷﹙m+n﹚=s/﹙m+n﹚小时。


1

武汉眼热干面 幼苗


王刚速度为:S/m
王军速度为:S/n
二人合速度:S/m+S/n
相遇所需时间:S/(S/m+S/n)=mn/(m+n)


0