等差数列知道a1d Sn怎么求n和an?

等差数列知道a1d Sn怎么求n和an?
具体点我给到题目吧.
a1=6分之5,d等于负的6分之1,Sn等于负5,求n和an.
我要具体的解答,每一步都要.
雾雨夜带刀 1年前 已收到1个回答 举报

casey927 幼苗


an = a1+(n-1)d
= 5/6 +(n-1)(-1/6)
=(1/6)(-n+6)
Sn = (2a1+(n-1)d)n/2=-5
(10/6+(n-1)(-1/6))n =-10
10n-(n-1)n=-60
n^2-11n-60=0
(n-15)(n+4)=0
n=15
a15=(1/6)(-15+6) = -3/2


10