一根电线长若干米,先剪去他的50%又12米,再剪去剩下的50%又8米,最后剩下18米,

chenjianokokok 1年前 已收到4个回答 举报

啊誉 幼苗


((18+8)*2+12)*2=128


7

chun_y 幼苗


是求这电线的长度吧.
设电线为x米
x-(50%x+12)-[50%(50%x+12)+8]=18
解得:x=136
电线为136米


3

一瓶汽水 幼苗


设电线长x
0.5x+12+0.5*(x-0.5x-12)+8=x-18
X=128


2

佳公子007 幼苗


0.5x+12+(((x-(0.5x+12))0.5+8)+18=x
x=128


2