1,点A、B、C、D是同一直线上顺次4点,已知AB+CD=30mm,AC=30mm,BD=20mm,则BC=()mm

1,点A、B、C、D是同一直线上顺次4点,已知AB+CD=30mm,AC=30mm,BD=20mm,则BC=()mm
2,如果点C是线段AB上任意一点,M、N分别是AC和BC的中点,且AC=a,BC=b,则MN的长为()
鱼儿开心 1年前 已收到2个回答 举报

情断缘 幼苗


1.AB+CD=30, AC=AB+BC=30==>BC=CD=BD/2=20/2=10;
2.MN=(a+b)/2,


7

zsxxmm 幼苗


1.10,2.(a+b)/2


2