同一直线上有顺次A、B、C、D四点,已知DB=2/3AD,AC=5/2CB,CD=4cm,求AB的长.

同一直线上有顺次A、B、C、D四点,已知DB=2/3AD,AC=5/2CB,CD=4cm,求AB的长.
这位仁兄,AC=5/2CB不是AC=5/2CB 还有机道题:
已知数轴尚有顺次三点A、B、C,AB=1/2AC,点C对应的数是200。
(1)若BC=300,求点A对应的数;(2)在(1)的条件下,动点P、Q分别从A、C两点同时出发向左运动,同事动点R从A点出发,点P、Q、R的速度分别为10单位长度每秒,5单位长度每秒,2单位长度每秒,点M为线段PR的重点,点N为线段PQ的中点,多少秒是恰好满足MR=4RN(不考虑点R与点Q相遇之后的情形);(3)在(1)的条件下,若点D、E对应的数分别为-800,动点P、Q分别从E、D两点同时出发向左运动,点P、Q的速度分别为10单位长度每秒,5单位长度每秒,点M为线段P、Q的中点,点Q在从是点D运动到点A的过程中,3/2QC-AM的值是否发生变化?若不变,求其值;若不变,请说明理由。
zpf2318 1年前 已收到5个回答 举报

btbbt12 幼苗


设BC=Xcm
由题意得AC=5/2BC
所以 AC=5/2X,所以AB=AC-BC=5/2X-X=3/2X
在因为BD=2/3AD
BC+CD=2/3(AB+BC+CD)
X+4=2/3(3/2X+X+4)
X=1
所以AB=3/2*1=3/2cm即1.5cm


3

wb1760888 幼苗


设BC=Xcm
由此得AC=5/2BC
因此 AC=5/2X, 所以AB=AC-BC=5/2X-X=3/2X
再是因为BD=2/3AD
BC+CD=2/3(AB+BC+CD)
X+4=2/3(3/2X+X+4)
X=1
所以AB=3/2*1=3/2cm即1.5cm...


2

透骨风之刃 幼苗


╭^^^╮
{/ o o /}
( (oo) )
) ))


1

60921 幼苗


∵ac=5/2cb,cd=4cm
∴ac=10cm
∴ad=4+10=14cm
∵db=2/3ad
∴ab=28/3cm


0

虫小白 幼苗


设BC=X,则BD=4+X.因为DB=2/3AD
可算出AD=6+(3/2)X
又AC=5/2CB 所以AC=(5/2)X
而AC+CD=AD 即 (5/2)X+4=6+(3/2)X
可以算出X=2, 即BC=2
最终可推算出 AB=3


0