合并同类项的问题若单项式“负二分之一的2n-1次方乘y的4次方”与“二分之三x的二次方y的b+1次方”合并的结果是“x的

合并同类项的问题
若单项式“负二分之一的2n-1次方乘y的4次方”与“二分之三x的二次方y的b+1次方”合并的结果是“x的二次方乘y的4次方”,则代数式“2a-3b”的值是?
微醺彩妆 1年前 已收到1个回答 举报

边peter 春芽



是-1/2x^(2a+1)y^4+3/2x²b^(b+1)吧
=x²y^4
∴2a+1=2,b+1=4
∴a=1/2,b=3
∴2a-3b=2×1/2-3×3=1-9=-8


8