甲乙两个数,甲数比乙数多45,如果甲数增加85,乙数减少70,那么甲数是乙数的5倍,求甲乙两数原来各是...

甲乙两个数,甲数比乙数多45,如果甲数增加85,乙数减少70,那么甲数是乙数的5倍,求甲乙两数原来各是...
甲乙两个数,甲数比乙数多45,如果甲数增加85,乙数减少70,那么甲数是乙数的5倍,求甲乙两数原来各是多少?
寒江水a 1年前 已收到4个回答 举报

qrgzzwp 幼苗


设甲数原来是X,则乙数原来是X-45,依题意有
X+85=5(X-45-70)
X+85=5X-575
X-5X=-575-85
-4X=-660
X=165
X-45=120
答:甲数原来是165,乙数原来是120.


4

amwtin28 幼苗


设甲数为x 则乙数为x-45
列方程 x+85=5(x-45-70)
解得x=165
所以甲数为165 乙数为120
再问几个也行


0

jojonew 果实


乙数(70×5+85+45)÷(5-1)
=480÷4
=120
甲数120+45=165


0

老虎1999 幼苗


x-y=45
x+85=5*(y-70)
解方程,得x=165 y=120
即甲数为165 乙数为120


0