甲乙两个数的和为33,积是270,那么甲是多少,乙是多少.

甲乙两个数的和为33,积是270,那么甲是多少,乙是多少.
要列式,要分析.
aijing55593 1年前 已收到4个回答 举报

真tiger 幼苗


设这两数为x,y
x+y=33
x*y=270
所以可设A的平方-33A+270=0
解得x=18,y=15或x=15或y=18
所以这两个数为18和15
用了韦达定理


6

20120355 幼苗


x+y=33 x*y=270


2

只讲道理不骂人 幼苗


X+Y=33---① X*Y=270----②
由①得X=33-Y 代入②
(33-Y)*Y=270
整理得Y*Y-33Y+270=0
(Y-18)(Y-15)=0
Y=18或者Y=15 代入①
当Y=18时X=15
当Y=15时X=18


2

q5878300 幼苗


甲18,乙15


0