小学四年级上数学题 找规律:18=( )+( ) 请把这两个加数相乘:

小学四年级上数学题 找规律:18=( )+( ) 请把这两个加数相乘:
( )x( )=( ) ( )x( )=( )
( )x( )=( ) ( )x( )=( )
( )x( )=( ) ( )x( )=( ) 你发现了什么?
qhxie 1年前 已收到8个回答 举报

末卡 幼苗


1*17=17
2*16=32
3*15=45
4*14=56
5*13=65
6*12=72
7*11=77
8*10=80
9*9=81
发现,两个数相加得数一样,把拆分的得数相乘,最大的乘积是由两个相差很接近的数组成的.平方是最接近的两个数,所以乘积最大.
也就是:两数相差越小,值越大.
相差数:15,13,11,9,7,5,3,1


5

wusuo549 幼苗


分别为17 32 45 56 65 72 77 80 81,其相邻两数之差为15 13 11 9 7 5 3 1为基数或者等差为2的数列。


2

huarumei 幼苗


1*17=17 2*16=32 3*15=45 4*14=56 5*13=65 6*12=72 我发现了几对和一样的数,两个数相差越小,值越大


2

纯粹的阳光 幼苗


...


2

4633750 幼苗


1*17=17
2*16=32
3*15=45
4*14=56等等
相邻的三个数的关系是:假设为abc, 则2(b-1)=a+c


1

likexingbao 幼苗


1x17=17
2x16=32
3x15=45
4x14=56
5x13=65
6x12=72
它们结果的差都相差2


0

rr来个nn 幼苗


1*18=18 2*16=32 3*15=45 4*14=64 5*13=65 6*12=72 7*11=77 8*10=80 9*9=81
两个加数的差越小,积越大。


0

xiaoxileo 幼苗


积依次减2


0