求解小学四年级上学期数学题abc代表三个数,并且a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b,c+a+b+b=400,

求解小学四年级上学期数学题
abc代表三个数,并且a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b,c+a+b+b=400,则a=( ),b=( ),c=( ).
归一乃无 1年前 已收到16个回答 举报

贞德的眼泪 幼苗


c+a+b+b=400 (x2)2c+2a+4b=800
根据数据,可得:2c+3c+3c=800 8c=800 c=100
2a=300 a=150
4b=300 b=75


4

江追忆 幼苗


首先,a+a=2a. c+c+c=3c b+b+b+b=4b
所以有:2a=3c 3c=4b
即:a=3/2c b=3/4c
代入c+a+b+b=400后,有c+3/2c+2*(4/3c)=400
所以:a=150 b=75 c=100. (/ 就是除号)


2

狼文俊 幼苗


150 75 100


2

猎户 幼苗


2a=3c=4b
c+a+2b=400
a=150 b=75 c=100


2

鬼猫疯神 幼苗


a=150,b=75,c=100


1

norman008 幼苗


abc代表三个数,并且a+a=c+c+c,c+c+c=b+b+b+b,c+a+b+b=400,则a=(150 ),b=( 75 ),c=( 100)。


1

shuguangaiyue 幼苗


2a=3c
3c=4b b=3c/4
c+a+2b=400
a=400-2b-c=400-10c/4=400-5c/2
2a=4b
2(400-5c/2)=4(3c/4)
c=100
a=150
b=75


1

lianggouhong 幼苗


a=(150),b=(75),c=(100)。


1

maiklee 幼苗


a=(150)
b=(75)
c=(100)
c+a+b+b
=c+a+a
=c+c+c+c
=4c
=400
=100


1

abc520448 幼苗


a是150,b是75,c是100


1

heyonghk 幼苗


a+a=2a. c+c+c=3c b+b+b+b=4b
:2a=3c 3c=4b
a=3/2c b=3/4c
代入c+a+b+b=400后,有c+3/2c+2*(4/3c)=400
所以:a=150 b=75 c=100.


1

田园一角 幼苗


a=(150),b=(75),c=(100)。


0

vip小妖 幼苗


a=3 b=2 c=1.5


0

dougui 幼苗


a=(150),b=(75),c=(100)。


0

米1老2鼠3 幼苗


a=150 b=75 c=100


0

硫酸倒啦 幼苗


A=300
B=75
C=100


0