一道初一的数学题,如题速度!在边长为16㎝的正方形纸板的四个角各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒.(1

一道初一的数学题,如题速度!
在边长为16㎝的正方形纸板的四个角各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方体纸盒.
(1)如果剪去的小正方形的边长为x㎝,请用x表示这个无盖长方体纸盒的容积.
(2)当剪去的小正方形的边长x的值分别为3㎝和3.5㎝时,比较折成的两个无盖长方形纸盒的容积的大小.
我来也004 1年前 已收到7个回答 举报

独乐乐与粽乐乐 幼苗


1.V=(16-2X)^2*X
2.把X=3或3.5代入上式就行了
V=(16-2*3)^2*3=300
V=(16-2*3.5)^2*3.5=283.5


2

xinxinsweet 幼苗


V=x(16-2x)^2
V1=300,V2=283.5


2

tanxaiotian 幼苗


1. (16-2x)(16-2x)x
2. 3cm: 300 3.5cm: 316.475


2

870917 幼苗


(1) V=X(16-2X)²
(2) 当X=3时,3(16-2×3)²=300cm
当X=3.5时,3.5(16-2×3.5)²=283.5cm
300cm>283.5cm


2

jym891222 幼苗


V=(16-2x)*(16-2x)*x
V=(16-6)*(16-6)*3=300
V=(16-7)*(16-7)*3.5=283.5
所以当X为3时,容积大


0

梨小盏 幼苗


1. 纸盒的底面边长为 16-2x cm
底面面积=(16-2x)的平方
纸盒的高为 x cm
所以容积为 底面面积*高=x*(16-2x)的平方
2.x=3 容积=3*(16-2*3)*(16-2*3)=3*10*10=300 立方厘米
x=3.5 容积=3.5*9*9=283.5 立方厘米
所以剪去的小正方形边长为3时纸盒容积更大...


0

杭州阿土哥 幼苗


1:(16-2x)的平方乘以x
2:带进去算吧


0