初一数学题一道,在线等分别做横式纸盒,和竖式纸盒(均无盒盖)若有正方形纸板162张,长方形纸板a张,做成上述两种纸盒后纸

初一数学题一道,在线等
分别做横式纸盒,和竖式纸盒(均无盒盖)若有正方形纸板162张,长方形纸板a张,做成上述两种纸盒后纸板恰好用完,已知290<a<360,则a的值是?
求详解及答案.

此题多解,求全部解

思草 1年前 已收到3个回答 举报

darkdeeds6 幼苗


X个竖式需要正方形纸板X张,长方形纸板横4X张;Y个横式需要正方形纸板2Y张,长方形纸板横3Y张,方程组:
X+2Y=162
4X+3Y=A
5Y=648-A
∵Y为整数
∴A的取值个位数为3或8
又∵290


5

lxl888 幼苗


X个竖式需要正方形纸板X张,长方形纸板横4X张;Y个横式需要正方形纸板2Y张,长方形纸板横3Y张,方程组:
X+2Y=162
4X+3Y=A
Y=(162*4-A)/5=(648-A)/5
因为290所以 68.6


1

飞花的树 幼苗


a =287


1