一道公考数学题求解,关于增长率什么的

一道公考数学题求解,关于增长率什么的
某社区服务中心每个月均对居民进行社区工作满意度调查。经对比发现,2月份的居民满意度是85分,比1月份上升了20%,3月份的居民满意度又比2月份下降20%。则3月份的居民满意度和1月份相比,()。
答案是“3月份比1月份低4%”。
我是算1月份70.833分,3月份68分……跟4%木有关系呀……T-T
那什么,我基本是小学三年级以下的数学水平,请详细解答并且不要笑话我……
还有一个选项是“1月份比3月份低4%”,这跟正确答案也没区别呀??!!
coco_mxy 1年前 已收到4个回答 举报

llg99214 幼苗


1月份满意度是 85÷(1+20%) 分
3月份满意度是 85×(1-20%) 分
3月份比1月份上升了
[85÷(1+20%) -85×(1-20%)] ÷ [85÷(1+20%)]
= 1- 0.8×1.2
= 4%
答案是对的啊
“1月份比3月份低4%” 是错的,以3月份为参照的话,分母应该是3月份的满意度,即低了
[85÷(1+20%) -85×(1-20%)] ÷[85×(1-20%)]
= 1÷1.2÷0.8 -1
≈ 4.167%
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


5

我也YY 幼苗


1-(68/70.833)=4%


1

hezian86 幼苗


那个85分误导了你,并没有告诉你分数怎么算的。
哈哈(1+20%)*1*(1-20%)=96%,不就是降低了4%嘛。


1

qqq111000 幼苗


你算的1月份和3月份的分数都是对的
3月份比一月份低 是
(1月份分数-3月份分数)/一月份分数= (70.833-68) / 70.833 = 0.039995 约等于 4%
所以3月份比1月份低4%


0