现有标准状况下的下列物质 ①18gH2O②1.806X10^23个NO气体分子③8.96LSO2④0.2molCO2

现有标准状况下的下列物质 ①18gH2O②1.806X10^23个NO气体分子③8.96LSO2④0.2molCO2
分析以上四种物质
(1)所含分子数由多到少的顺序----------
(2)密度由大到小的顺序为-----------
(3)体积由大到小的顺序为------
张锁平 1年前 已收到3个回答 举报

后天离开 幼苗


答:
(1)所含分子数:① N=18/18 * NA= 6.02 X 10^23 ② N=0.3X6.02X10^23 ③N=8.96/22.4 X6.02X10^23 =0.4X 6.02X10^23 ④ N=0.2X 6.02X10^23
由多到少顺序为:①③②④
(2)密度由大到小为:①③④②
(3)体积由大到小为:③②④ ①


10

wenjie_6 幼苗


(1)水18/18=1mol=1L
(2)一氧化氮1.086x10^23/(6.02x10^23)=0.3mol 0.3x22.2=6.72L
(3)二氧化硫8.96/22.4=0.4mol
(4)二氧化碳0.2mol 0.2x22.4=4,48L
1,分子数(1),(3),(2),(4) 2密度(1),(3),(4),(2)


2

goodyyer 幼苗


  • 根据n=N/NA=m/M=V/Vm,NA=6.02X10^23 mol -1 Vm=22.4L/mol

    则(1)水n=18g/(18g/mol)=1mol p=1000g/L V=18mL
    (2)一氧化氮n=1.086x10^23/(6.02x10^23)=0.3mol p=46/22.4g/L v=0.3x22.2=6.72L
    (3)二氧化硫n=8.96/22.4=0.4mol p=64/22.4g/L v=8.96L
    (4)二氧化碳n=0.2mol P=44/22.4g/L V= 0.2x22.4=4,48L
    1,分子数(1),(3),(2),(4) 2密度(1),(3),(4),(2)
    3 体积(2),(3),(4),(1)


2