急!求解关于函数的一道数学题.!

急!求解关于函数的一道数学题.!
从地面竖直向上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度v(米/秒)是运动时间t(秒)的一次函数.经测量,该物体的初始速度(t=0时物体的速度)为25米/秒,2秒后物体的速度为5米/秒.(1)写出v,t之间的关系式.(说说为什么是这样写.)(2)经过多长时间后,物体将达到最高点?(此时物体的速度为0)(说说为什么是这样写.)
littlemedic 1年前 已收到2个回答 举报

大袖飘飘 幼苗


设v=kt+a则:
25=k*0+a =>a=25
5=k*2+25 =>k=-10 所以v=-10t+25
0=-10t+25 =>t=2.5


6

井tt宝 幼苗


Vt=v。+gt以初速度方向(即竖直向上)为正方向,那么重力加速度即为值为-10,代入数值就是v=25+(-10)*2=5
由于物体做的上抛运动,即加速度和初速度方向相反,所以物体做减速运动,那么当物体的速度减小到零时物体达到最高点 根据前面的公式可以计算出时间,或者简单的用这个公式v=gt,(若用这个公式就不需要把方向带进去算,即都用正值)t=2.5...


2