已知函数f(x)=(1+a2^x)/(2^x+b)是奇函数,并且函数f(x)的图像过点(1,3)

已知函数f(x)=(1+a2^x)/(2^x+b)是奇函数,并且函数f(x)的图像过点(1,3)
(1)求实数a,b的值.【我求出来时a=-1,b=-7/3】
(2)求函数f(x)在x
丘猫宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

jsjdsmjfx 幼苗


f(x)=(1-2^x)/(2^x-7/3).设t=2^x(0


1

hhwang137 幼苗


第一问你就错了,这里因为分母上面有字母,所以不能直接带f(0)=0,因为是奇函数,所以图像是关于原点对称;因为经过(1,3),所以也经过(-1,-3),这样带入就可以解出a、b的值了,这只是我的想法,不知道对不对。。。。


0