已知函数y=f(x)在定义域[-1,1]上是奇函数,又是减函数,若f(1-a2)+f(1-a)<0,求实数a的取值范围.

royash 1年前 已收到3个回答 举报

x_8848 幼苗


y=f(x)在定义域[-1,1]上是奇函数
f(x)=-f(-x)
f(1-a²)+f(1-a)<0
f(1-a²)


2

FANS花瓶 幼苗


a的范围是一到根号二,开区间,你要分情况考虑,步骤太多,没写。


1

chris0_0 幼苗


定义域[-1,1]∴-1≤1-a²≤1且-1≤1-a≤1,可得0≤a≤√2∵f(1-a²)+f(1-a)<0∴f(1-a²)<-f(1-a)∵y=f(x)是奇函数∴-f(1-a)=f(a-1)∴f(1-a²)a-1∴-2


1