已知函数f(x)=A2−A2cos2(ωx+φ),(A>0,ω>0,0<φ<π2)的图象过点(1,2),相邻两条对称轴间

已知函数f(x)=
A
2
A
2
cos2(ωx+φ),(A>0,ω>0,0<φ<
π
2
)
的图象过点(1,2),相邻两条对称轴间的距离为2,且f(x)的最大值为2.
(1)求φ;
(2)计算f(1)+f(2)+…+f(2010);
(3)若函数g(x)=f(x)-m-1在区间[1,4]上恰有一个零点,求m的范围.
雨巷 1年前 已收到1个回答 举报

JunBenCool 幼苗


解题思路:(1)根据函数的周期求出ω的值,根据函数的最大值求出A的值,根据函数过点(1,2)及∅的范围求出∅的值.
(2)由(1)知f(x)=1−cos2(
π
4
x+
π
4
)
且周期为4,2010=4×502+2,故 f(1)+f(2)+…+f(2010)=
f(1)+f(2).
(3)由g(x)=f(x)−m−1=−cos(
π
2
x+
π
2
)−m=sin
π
2
x−m
在区间[1,4]上恰有一个零点知:函数y=sin
π
2
x

图象与直线恰有一个交点.在同一直角坐标系内作出这两个函数的图象,结合图象可得m的取值范围.

(1)∵T2=2,T=4,ω>0∴2ω=2πT=π2∴ω=π4,由于f(x)的最大值为2且A>0,所以A2+A2=2,即A=2,得 f(x)=1−cos2(π4x+φ),又函数f(x)的图象过点(1,2)则cos2(π4+φ)=−1∴sin2φ=1∴2φ=2kπ...

点评:
本题考点: 三角函数的最值;函数的零点;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,函数的零点,三角函数的周期性和求法,体现了数形结合的数学思想,求出函数f(x) 的
解析式,是解题的突破口.


7