一个无盖的长方形水桶长5米,宽0.8米,高0.4米,他能装水多少升?做这个铁皮桶需要铁皮多少平方米?(铁皮厚度不计)

一个无盖的长方形水桶长5米,宽0.8米,高0.4米,他能装水多少升?做这个铁皮桶需要铁皮多少平方米?(铁皮厚度不计)
每部求什么
flora8005 1年前 已收到1个回答 举报

汤汤汤 幼苗


水桶体积=5*0.8*0.4=1.6立方米
1立方米=1000升
水桶能装水:1.6*1000=1600升
水桶共计5个面,因为其高为0.4米,做这个铁皮桶需要铁皮:5*0.8+5*0.4*2+0.8*0.4*2
=4+4+0.64
=8.64(平方米)


7