奥数题最大公约数求(28583,13301)(336,1260) (4811,1981)的最大公约数晕死!那我怎么写过程

奥数题最大公约数
求(28583,13301)(336,1260) (4811,1981)的最大公约数
晕死!那我怎么写过程那?
天使泪55 1年前 已收到3个回答 举报

zhubina 幼苗


用辗转相除法算……
如28583=13301*2+1981 13301=1981*6+1415 1981=1415+566 1415=566*2+283 566=283*2 所以最大公约数是283
第二个比较简单,不用辗转相除336=6*7*2*4 1260=6*7*2*15 所以最大公约数是84
第三个,从第一个可以知道1981=283*7 4811=283*17 所以最大公约数是283

1年前 追问

5

天使泪55 举报

晕死!好麻烦呀!那我怎么写过程那?

79xue 幼苗


利用一个性质如果要求a和b的最大公约数,假设a比b大的,且a-b=c的话,a与b的最大公约数和a与c的最大公约数相等,也和b与c的最大公约数相等。例如39和26的最大公约数和13与26的最大公约数相等,也和13与39的最大公约数相等。上面三个都是可以用同样地方法求,只是同一道题用多几次这样的方法就可以了。
三题答案分别是:(28583,13301)——283 ,(336,1260)——...


2

outlaw2007 幼苗


1;4;1 用短除法


1