某商品的进货价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折且让利40元销售,仍可获利10%,则

某商品的进货价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折且让利40元销售,仍可获利10%,则x为(  )
A. 700
B. 约773
C. 约736
D. 约856
真理VS谬论 1年前 已收到1个回答 举报

部部 幼苗


解题思路:通过理解题意可知商店按零售价的九折且让利40元销售即销售价=900×90%-40,而等量关系为x×(1+10%)=900×90%-40.

进价为x可列方程x×(1+10%)=900×90%-40,
解得:x=700元,
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解决本题的关键是得到商品售价的等量关系.


5