一个班级语文数学英语平均分分别a,b,c,问三门平均分是否为a+b+c?为什么?

008小雨 1年前 已收到3个回答 举报

用音乐说话 幼苗


平均分是(a+b+c)/3
若班级有m人,三科总分为am+bm+cm
总份数为3m
所以平均成绩为 (am+bm+cm)÷3m=(a+b+c)/3


3

jmkjy 幼苗


1 2 3 4 5 6 7 8 9
2+5+8=15
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45÷9=5
答:不是,除数不一样


1

LGQ2007 花朵


a+b+c 应该是三门课总分的平均分
(a+b+c)/3 才是三门课的平均分


1